25.09.13

Утепляемся, шапка для дочи

Когда у нас неожиданно наступила холодная осень (непривычно для сентября), пришлось срочно утепляться. А когда утеплились, через пару дней стало вроде опять тепло, но шапка нам еще будет нужна в октябре-ноябре.

Связала Ханне крючком шапочку, такая, чтобы точно по размеру и не спадывала на глаза. Доча  не любит шапки, проблема ей вообще что-либо на голову надеть:))

 Эту шапочку она тоже в общем-то долго не смогла носить, стала снимать, но ничего, привыкнет. Она не колючая, пряжа - детский акрил.
 Вязала крючком столбиками без накида по кругу, нитки тонкие, лучше наверное было спицами, но спицы куда-то делись во время переезда. Еще не могу найти много чего, часть пряжи, бусины, будет мне сюприз когда начнем вещи разбирать и перебираться в новый дом:))
***
Немножко нашей осени. Осень у нас наступает справа налево, хотя все зависит от того, куда ты идешь:))


 "Время поздних поцелуев, поздних роз и молний поздних"

"...грозди винограда и рябины ржавой.."
 
"яблоком своим имперским, как дите играешь.." Цветаевские стихи об августе хорошо легли на наш сентябрь:)))

 

Мне пришло много фетра, заказывала в Интернет-магазине, из него можно всякие развивашки делать. Уже сделала кубик, сшила несколько кубиков из ткани, Ханна играет, без дела мы не сидим. Как время будет, обязательно покажу, что у нас получилось.


19.09.13

Рыбное место - Aquazoo

Если вы будете проездом в Дюссельдорфе, да еще и с детьми, то обязательно сходите в Aquazoo (Löbbecke Museum) или аквариумный зоопарк. Детям очень понравятся пингвины, рыбки, крокодилы, жуки-пауки и прочие зверюшки. К тому же это хорошее место для плохой погоды.
На площади 6800 кв. метров предствлено около 475 видов животных. Это и зоопарк и естественно-научный музей одновременно, и вообще очень увлекательное место.

Как заходишь, сразу встречают вас веселые пингвины, которые на радость деткам прыгают и резвятся в воде:))

 Машет палочкой пингвин,  
Гражданин полярных льдин
В черный фрак пингвин одет,
 В белый галстук и жилет. 


История водных обиталей начинается в музее с древностей, вот такие скелетики встречаются во время экскурсии.

В музее вы увидете большое количество рыб, рептилий, планктона, амфибий, в общем, водных жителей, начиная от ручейковых и до тех, кто живет глубоко на морском дне. Смотреть на это очень красиво, особенно коралловые рифы, вспомнинается Красное море. А кто не был на Красном море, наверняка видели такие картинки в передачах про путешествия и дайвинг.


 
Обители морского дна. Приглушенный свет делает это зрелище особенно завораживающим. 
Кроме того, там есть целая комната с насекомыми, жуками, муравьями, пауками. Вот например, паук-птицелов.
А вот птичка. Конечно, они живут отдельно:)))

Нам еще очень понравились мангусты, обезьянки и черепахи.


Мы прогулялись к крокодилам. Вообще, они жутковато выглядят, а когда прочитаешь предупреждение, что нужно быть осторожным,  крокодилы могут неожиданно высоко прыгнуть, потому нельзя к ним близко походить и детей на руках держать над вальером, то дурно становится:))
С дочей мы провели там больше полутора часов, это с учетом того, что я почти ничего не читала, была в этом музее не первый раз. В здании есть пеленальная комната, что очень удобно, после такой прогулки можно переодеть и покормить ребенка, в моем случае еще и усыпить. Когда Ханна от всех эти впечатлений уснула, я еще прогулялась посмотрела коллекцию камней и минералов.  Вход в музей стоит 7 евро.
 ***
Рядом с Aquazoo есть приятный парк Nordpark (северный парк), мы там частенько гуляли, когда жили поблизости. А теперь вот снова заехали, но уже в гости :))

А тут проводят бесплатные выставки. В этот раз мне  понравились картины и рисунки на шелковых платках.

Наступает золотая осень, очень люблю это красивое время года.

В этом парке расположен японский садик. Фото весеннее, но там в любое время очень красиво. Можно устраивать фотосессии. А когда начинает цвести сакура, то вообще сказочно (хотя я почему-то сразу вспоминаю фильм "Убить Билла", те самые кровавые кадры в японском саду :)))) Ну я ненадолго вспоминаю, потом просто любуюсь.

13.09.13

Улитка, улитка, покажи рога!

С дочей мы так играем:
Улитка, улитка, покажи рога. 
Дам кусок пирога, 
Пышки, ватрушки, 
Cдобные лепешки. 
Улитка, улитка, покажи рожки.

При этом я показываю рожки, делаю пышки-ватрушки руками. В общем, доча улиток видела только в моем исполнении, а поскольку актер я никакой, то решила ей  расширить представления об улитках.
Вообще, я начала вязать пирамидку, а когда дело дошло до основания, тут и решила сделать улитку.

Немножко описания.
Кольца я делала по этой пирамидке.

Набираем количество петель, равное внутреннему диаметру кольца. Допустим, 50 петель. (1 ряд) Замыкаем в кольцо и провязываем 50 столбиков без накида.  (2 ряд) Прибавляем через одну петлю. Вяжем ст. б.накида,  затем 2 ст. б. накида.  (3-13 ряд) вяжем столбиками без накида необходимое количество рядов.  (14 ряд, предпоследний ряд) Один столбик пропускаем, ст. б. накида. (последний ряд) Провязываем вместе с первым рядом ст. б. накида.
Для красного кольца я делала диаметр больше за счет того, что дважды сделала прибаления.  3 ряд провязала просто ст. без накида, а 4 ряд снова сделала прибавления через 2 столбика.
В некоторые вставляла колокольчики и бусины, которые нужно нанизывать заранее.


Лицо у улитки вязала по этому руководству, получилась очень веселая рожица.
Ну и  фаллический символ основу для колец вязала из расчета высоты колец. Последний ряд по кругу можно обвязать любым способом.  Фрейд бы сказал, что иногда основа для пирамидки - это просто основа для пирамидки:))))
Каждое кольцо прошло проверку дочей на предмет "нравится - не нравится". Вроде все нравится, тем более что пряжу мы ходили с ней вместе покупать:))

02.09.13

Берлинский зоопарк

Этим летом, в конце августа, там удалось побывать в берлинском зоопарке. Доча наша стала интресоваться собачками, уточками, так что мы решили - что пора ей в зоопарк. Из всего многообразия представленных там животных, ей понравились больше всего - опять же эти уточки и воробьи:))) Но этот зоопарк будет интресен не только детям, но и взрослым, так что время мы провели отлично!
Семейство слонов. Судя по прибавлению, то живется им здесь очень хорошо:) В зоопарке много животных с детенышами. Им предоставлены все условия, чтобы они плодились и размножались.
 И мы тоже с детенышем пришли.
"Берлинский зоопарк (нем. Zoologischer Garten Berlin — Зоологический сад Берлина) занимает площадь в 35 гектаров в берлинском районе Тиргартен и является одним из самых больших зоопарков Германии. Ни в одном зоопарке мира не представлено такое количество видов животных (приблизительно 15 000 животных, 1500 видов). Вместе с примыкающим аквариумом, на трёх этажах которого представлены не только рыбы, но и рептилии, амфибии, насекомые и беспозвоночные, Берлинский зоопарк относится к основным достопримечательностям Берлина. Каждый год зоопарк посещают около 2,6 миллионов человек." (Источник - Википедия)
 Интересно, жирафенок вроде большой такой, а глаза выдают, что он еще малыш:))

А это горные козлики. Очень любознательные, разглядывают посетителей в надежде кого-нибудь забодать:))


Еще одно баронообразное семейство.

 Льву не до нас, лев спит. А потом они с львицей устроили игры, и очень громко рычали, чем привели всех посетитей в полный восторг. Рычат они очень страшно, но Ханне понравилось:))
Почти во всех клетках с кошачьими, обиталели в основном спали, видимо ночью долго охотились.
Тигру не понравились посетители, у него в глазах читалось желание кого-нибудь съесть.
 Ручные обезьянки, играют с детишками, ловят веточки, любознательные.

Для обезьянок очень большие вальеры, так что им есть где разгуляться, попрыгать, поиграть и отдохнуть.  Вот этот молодой орангутан устраивал разминку, а мама с малышом в это время нежились и искали друг у друга блох, они одни из близких родственников человека.

Прочитала, что у орангутанов есть большой набор звуков для выражения своих чувств, например, если они плачут, то это значит им больно или они зляться, пыхтят, когда появляется какая-нибудь угроза, а самцы устраивают протяжный рев, показывая тем самым, что они заняли территорию, хотят привлечь самку. 

У горилл мышцы  на зависть всем качкам. Интресено, что у всех горилл самки очень заботливые и любящие (они поддерживают и защищают малышей до 3 лет, кормят, ухаживают почти как люди, а может даже лучше некоторых людей), а самцы прекрасные терпеливые отцы.
 О жизни думает горилла.


Территория зоопарка огромная и за один раз все посмотреть с ребенком не очень реально. Надо будет приехать еще раз. Очень хотела попасть к бегемотам, но к сожалению не успели.